Общее дисковое пространство для Gmail, Google Docs & Photos

Сервисы Google  развиваются поступательно, но иногда происходят ситуации, когда реализация оказывается несколько нелогичной.

Первым пользовательским сервисом (ну кроме поиска естественно) стал Gmail. Потом добавились Calendar, Google Docs  и прочие. Потом появилась версия для Enterprise (Google Apps для Бизнеса). При этом изначально Google была не очень жадной на предмет предоставляемого дискового пространства, и лимиты постоянно растут.

Но получается странная вещь - сейчас для писем  Gmail ( и вложений) используется одна квота, а для файлов Google Drive и фотографий - другая. И это при том, что идет постоянная все более полная и полная интеграция GMail и Google Drive (например сейчас значительно упрощено размещение файла с Google Drive в качестве вложения в письме Gmail).

При этом если говорить про квоты для обычных (не  Google Apps) пользователей, то под почту "выдают" 10 Gb пространства, а под файлы и фотографии только 5 Gb. А если у меня мало почты но много файлов?

Но в ближайшие недели Google планирует все исправить. В скором времени будет единое пространство (15 Gb для обычных пользователей, 30 Gb для пользователей Google Apps) которое будет распределяться на все сервисы Google:  Gmail, Google Drive, Google+ (фотографии) и пр. Грань между сервисами стирается все больше и больше.

Так же планируется переработать страницу конфигурации Google Drive Storage, что бы она позволяла учитывать все сервисы, использующие единое дисковое пространство.

Официальный анонс на английском языке можно прочитать тут на блоге Google Enterprise.

 

16.05.2013