Блоги

Навигационные полоски

WildFly 13
WildFly Logo

Спустя три месяца разработки вышла новая версия WildFly - 13.

Новая модель доставки релизов

Предыдущая модель доставки релизов основывалась на том, что для следующего значительного релиза составлялся определенный набор фич, которые должны в него войти. Если разработчики сторонних библиотек, обновления для которых должны войти в релиз, или сами авторы WildFly не успевали к моменту релиза, релиз приходилось откладывать или исключать из него неготовый компонент. Подобное исключение представляло серьезную проблему, поскольку от этого компонента могли зависеть множество других компонентов.

Начиная с WildFly 12 введена новая модель с трехмесячным циклом доставки. Вместо конкретных планов на следующий релиз, строятся общие планы для продукта.

В ветку master фичи включаются сразу по мере готовности. Это позволяет без проблем сформировать из нее новый релиз и описать, что в него вошло. Если фича не успевает к моменту релиза - релиз выходит без нее.

Обновления компонентов Java EE8

Благодаря новой модели доставки релизов поддержка Java EE8 вводится постепенно. Из-за этого WildFly по умолчанию запускается в режиме Java EE7. Для того, чтобы испытать новые возможности Java EE8, нужно запустить WildFly с параметрами:

./standalone.sh -Dee8.preview.mode=true

или

./standalone.sh -c standalone-ee8.xml

Полный список компонентов можно посмотреть в официальной документации.

Новая консоль управления

WildFly 13 поставляется с новой версией консоли управления - HAL 3.0.0. Консоль была переписана с нуля и теперь основывается на принципах PatternFly; в ней получили улучшения старые фичи, а так же появился ряд новых. Подробнее можно почитать в официальной документации.

Кроме того

  • Улучшена поддержка Java 10
  • Обновление Infinispan до версии 9.2
  • При работе в режиме Java EE8 используется Hibernate ORM версии 5.3
  • Поддержка MicroProfile REST Client 1.0
  • Документация WildFly переведена в формат asciidoc и перемещена в репозиторий проекта
  • Полный список внесенных изменений можно посмотреть здесь.
     
21.06.2018