Блоги

Навигационные полоски

Вышел Liferay Social Office EE 2.1

До недавнего времени политика Liferay относительно Social Office была не совсем понятна. С одной стороны - это просто набор дополнительных портлетов, собранных вместе и сконфигурированных для совместной работы, так, что получался относительно "другой" продукт.

С другой стороны - если для других портлетов было просто - были версии CE - для работы с Liferay CE, и были версии EE - для работы с Liferay EE (которые мало чем друг от друга отличались - только ряд портлетов был доступен только в EE версии). То с Social Office все было по другому: для Liferay EE были доступны и Social Office CE, и Social Office EE, причем Social Office EE требует приобретения отдельной (считаемой по пользователям лицензий). То есть, помимо оплаты лицензий за сам Liferay EE еще требовалась и оплата за Social Office EE.

И это при том, что функционально эти версии отличались слабо (по сути дела только наличием отдельного портлета конфигурации и наличия коннекторов к SharePoint & Documentum).

И вот, стали появляться более существенные отличия: Liferay выпустила новую версию Social Office 2.1, причем только для EE (последняя версия для Social Office CE - 2.0.4)

Изменений не много (целых три), ну если не говорить о обычных в таких случаях bug-fixes:

  1. Возможность комментировать события прямо в Activities Feed (наверное самое существенное). Ох, сколько раз нас просили сделать "стену" как в facebook - что бы можно было прямо на событии оставить комментарий к нему. Например кто-то опубликовал фотку, а ты тут же в новостной ленте можешь ее отлайкать или оставить комментарий. И вот такая возможность появилась - но пока только в EE версии (теперь это самое большое отличие между SO CE и EE версий, если не считать поддержки)
  2. Переработанный dockbar -  в нем теперь сразу есть навигация по страницам Dashboard (личного кабинета) и навигация по сайтам пользователя
  3. Новый портлет анонсов.

Посмотреть оригинальный анонс на английском можно на сайте Liferay.

Поставить Social Office EE (как минимум триальную версию) можно из Liferay Mаrketplace (при наличии Liferay EE лицензий и соответствущего доступа на портале Liferay).

 

21.10.2013