Верхнеуровневый обзор продуктов для управления API предприятия

Все системы управления API организации подразумевают решение следующих основных задач:

  • Управление трафиком
  • Безопасность
  • Аналитика и статистика
  • Монетизация
  • Доступность
  • Документирование API
  • Возможность использования в различных средах (разработческая, тестовая, промышленная)
  • Возможность использования различных типов установок - в облаке, гибридная или on-premise

Типовым решением при разработке подобного рода продуктов является проксирование запросов в бековые системы. Остановимся подробнее на трёх системах управления API предприятия.

RedHat 3Scale (https://www.3scale.net/)

Продукт от компании RedHat. Написан на языке lua и в его основе живёт Nginx. В связи с этим можно говорить о минимальных задержках при проксировании запросов. Продукт предоставляет полный набор возможностей, но в него нельзя добавлять логику обработки запросов. Компания RedHat говорит о разграничении ответственности - вся логика должна быть вынесена на шину (ESB). С точки зрения установки - возможны все варианты - облачный, гибридный и on-premise. On-premise подразумевает установку административной части продукта на платформу Openshift. Как и все продукты компании RedHat, 3Scale имеет открытый исходный код (на данный момент не все части продукта открыты, но компания целенаправленно идёт к этому).

WSO2 API-M (https://wso2.com/api-management/

Продукт написан на Java. В своей основе имеет платформу Carbon, на которой работают все продукты компании WSO2. В отличие от RedHat 3Scale на API-M можно применять промежуточную логику обработки запросов, используя Apache Synapse. Для продукта возможны следующие варианты установки - облачный и on-premise. Продукт с открытым исходным кодом.

Apigee (https://apigee.com/)

Продукт, разрабатываемый компанией Google. Для продукта возможны следующие варианты установки - облачный, гибридный и on-premise. Apigee состоит из набора open-source компонент, написанных на Java и php - Apache Zookeeper, Apache Cassandra, Apache Qpid, Drupal. Возможные топологии для установки on-premise можно найти по этой ссылке. В отличие от RedHat 3Scale, где за разворачивание отвечает платформа Openshift, установка и администрирование Apigee является достаточно трудоёмким процессом. Так же как и у WSO2 API-M в продукте есть поддержка промежуточной логики обработки запросов.

31.07.2018