Блоги

Навигационные полоски

RedHat Decision Manager 7
RedHat Decision Manager 7

 

Компания RedHat объявила о выходе новой версии своего продукта RedHat Decision Manager 7. Этот продукт является развитием более раннего RedHat JBoss BRMS и представляет собой сервер управления бизнес-правилами. В новой версии пользователи встретят большое количество изменений.

Новый интерфейс

В новой версии был значительно улучшен интерфейс администрирования, в результате чего разработка и управления бизнес-правилами осуществляются значительно быстрее.

Разделение на два компонента

Сервер разделен на два отдельных компонента , которые могут ставится отдельно друг от друга:

Decision Central

Decision Central представляет собой инструмент по разработке и моделированию бизнес правил и других артефактов. В Decision Central разработчики в ведут работу в рамках рабочих пространств (Spaces) и проектов с тесной интеграцией с git.

Основным элементов проекта является Decision Table с помощью которых можно задать различные правила принятия решений в удобном для бизнеса виде.

Но разработчикам доступны и многие другие типы артефактов (бизнес правила на языке Drools и в нотации DMN, бизнес-процессы, модели данных и многое другое).

Мощная и удобная панель администратора позволяет удобно управлять сервером.

Execution Server

Сервер исполнения (Execution Server) отвечает за исполнение бизнес-правил, причем таких серверов может быть установлено несколько для обеспечения высокой доступности и обработки высокой нагрузки.

После загрузки разработанного приложения на сервер исполнения функционал приложения доступен через API (в том числе REST/JSON)

Новый дашборд

В новую версию продукта был добавлен новый, более гибкий дашборд с отображением различных графиков и метрик.

Новая поддержка шаблонов

В RedHat Decision Manager есть возможность задавать шаблоны серверов, тем самым гибко настраивая какой сервер за какую часть системы отвечает

Поддержка стандарта PMML 

В новой версии была добавлена поддержка (правда пока в статусе Technical Preview) стандарта PMML (Predictive Model Markup Language), которая может быть использована для анализа бизнес-процессов.

В целом новая версия RedHat Decision Manager 7 выглядит большим шагом вперед. Продукт получился мощным по функциональности и удобным для использования. Большой упор сделан на повышение эффективности разработки, а интеграция с OpenShift "из коробки" позволяет легко разворачивать любые кластерные конфигурации для решения задач любого уровня.

26.02.2018