Блоги

Навигационные полоски

Новости Liferay 7

На этой неделе появился официальный анонс Liferay 7.0 (хотя сама версия вышла еще в конце прошлой недели). Новая версия - это конечно хорошо. Но это только "база". Одно из главных преимуществ Liferay является его экосистема - средства разработки, магазин приложений...

И вот стали появляться первые новости по развитию экосистемы для новой версии.

Разработка

Что приятно удивило - еще задолго до релиза новой версии на сайте dev.liferay.com появился раздел посвященный разработке для версии 7.0 - где описаны основные моменты (Liferay Workspace, сборка gradle, новая утилита Blade). Базовые вещи там в принципе описаны. Но, проблема в том, что они не всегда работают - вроде делаешь "по написанному" - но что-то идет не так - то сборка не проходит, то созданный модуль не работает. И вот тут начинаются проблемы - так как спросить не у кого.

Liferay IDE - расширение для Eclipse, которое упрощает разработку модулей для Liferay. На SourceForge уже доступна версия Liferay IDE 3.0 M2  в которой есть поддержка как разработки "по старому" (плагинов Liferay) так и OSGI-модулей (новый способ разработки для Liferay). В целом, не смотря что версия носит номер M2 - выглядит вполне стабильной и работоспособной. В целом Liferay IDE позволяет не сильно заморачиваться на знание новых утилит (gradle, blade) - но это до тех пор пока "что-то пошло не так" (см. абзац выше).

Итого - начинать разрабатывать можно - но надо учитывать - что принципы разработки для 7.0 сильно отличаются от 6.2, придется серьезно переучиваться, при этом если возникнут проблемы - пока что помощь получить будет неоткуда.

JSF

Хорошая новость - проект Liferay  JSF  не стоит на месте - вышла новость что команда активно работает над поддержкой Liferay 7 и всех новых фич (OSGI Bundlers & WABs, AlloyUI 3.0, metal.js). Надеюсь скоро мы сможем использовать JSF для полноценной разработки для Liferay.

Marketplace

Один из плюсов модуляризации через OSGI - то что монолитное ядро Liferay (реализованное раньше в рамках одного portal-impl.jar и ROOT веб-приложения) получилось разбить на много-много маленьких модулей. Все модули собраны в 4 пакета :

  • Liferay Foundation
  • Liferay Collaboration
  • Liferay Web-Expereince и
  • Liferay Forms & Workflow

Их можно даже деактивировать и удалить через панель управления!

(Foundation лучше не деактивировать!).

Но дело в том - что эти же самые "пакеты" так же доступны и в Marketplace):

 То есть, можно обновить эти модули по отдельности из Marketplace (раньше они обновлялись только в рамках новой версии). Подозреваю, что новые версии Liferay будут выходить теперь значительно реже - зато чаще будут обновляться ключевые модули в Marketplace.

Ну и да - кроме этих 4-ех модулей ничего другого для 7-ки в Marketplace нет - а пока не будет аналога Social Office - говорить о серьезном применении Liferay 7 для реализации внутренних порталов не приходится.

 

Как итог хотелось бы сказать - да, Liferay зарелизили версию Liferay 7 и да, сама по себе она выглядит достаточно стабильно. Но экосистема за новой версией еще не подоспела. Liferay делают что-то - но то что есть пока в зачатке - и пока экосистема (средства разработки, набор дополнительных приложений в  Marketplace) не "подтянутся" говорить о серьезном использовании новой версии не приходится.

07.04.2016