Блоги

Навигационные полоски

Liferay 7.1.2 GA3

Компания Liferay выпустила новую версию своего продукта Liferay 7.1.2 GA3 Community Edition. Данная версия имеет ряд очень важных изменений относительно предыдущей:

  • Версия Liferay 7.1.2 GA3 полностью протестирована на совместимость с Oracle OpenJDK 11 - то есть можно запускать продукт используя последнюю версию Java
  • В данный релиз вернули полноценную поддержку кластеризации. Для тех, кто не в курсе вопроса - поддержку кластеризации в бесплатной версии Liferay Community Edition была удалена в версии 7.0. Потом ее вернули - но не полностью - кластеризацию надо было самостоятельно собирать, деплоить, настраивать. Процесс не то чтобы сложный - но требующий определенного опыта. И вот в этой версии обещают, что кластеризация вернулась окончательно и бесповоротно. ОК, проверим и отчитаемся.
  • В версии Liferay 7.1.2 GA3 впервые официально анонсирована поддержка Hypermedia API. Что это такое и зачем это надо мы уже разбирали ранее в ходе экспериментов с Liferay Commerce.

В целом изменения очень масштабные - явно выходящие за рамки простого апдейта - но не дотягивающие до звания 7.2. Приятно видеть что компания активно работает над развитием продукта - причем не только коммерческой версии Liferay DXP, но и бесплатной версии LIferay Community Edition.

Кому интересно - могут посмотреть официальный анонс на сайте сообщества Liferay или скачать продукт с сайта Liferay.

27.01.2019