Блоги

Навигационные полоски

Liferay 7.0 m7

Итак - после года разработки вышла последняя Milestone версия Liferay 7.0 m7. Дальше пойдут беты - а это означает что вряд ли мы увидим что-то новое - будет идти шлифовка того, что уже есть. Соответственно - можно получить более менее внятное представление о том, что нас ждем в Liferay 7.0

Новые темы

Первое что бросается в глаза - новое оформление. Оригинальная статья рисует более чем симпатичную картинку

 

Хотя в оригинале выглядит не так симпатично.

Но в анонсе просят не судить строго - со стилями надо еще работать. Основное что обещают - большую гибкость темы чтобы можно было использовать ее Out-of-box (интересно - надпись Power By Liferay сделают конфигурируемой?). Из того что уже радует - встроенный  в шапку Поиск (вот уж что мы делали наверное в 90% разрабатываемых тем)

После логина - паника! Где Докбар? Где моя кнопка "Управлять"? Как перейти в "Панель Управления"? Где мои голубенькие кнопки добавить и редактировать страницу слева??? Что это? Как с этим работать?

Оказалось все есть - но теперь внизу. 

 

Теперь нет отдельной кнопки "панель Управления" (Control Panel) - работа с пунктами панели управления происходит отсюда же - из левой меню. Как мне кажется - Liferay добивается чтобы пользователь ни на секунду не терял из виду ту страницу (тот контент) с которым он работает. Раньше было условно два режима - один - работа с контентом - ты ползаешь по сайту и что-то там делаешь. Второй - Конфигурация - ты переключаешься в Панель Управления и делаешь что-то там. теперь такого нет.

Меню "Добавить" (плюсик снизу) переехала вправо. По мне - так удобней.

В целом - новый вид хоть и выглядит поначалу необычно и непривычно мне понравился.

Добавление картинок

В оригинальном анонсе было как "Great Image Expereince" - но наверное это "Great" - а так - реализовано то, что давно реализовано в других платформах (в той же JIRA)

 

Кстати следующий экран у себя я получить не смог - Pop-Up выбора картинки открылся очень маленьким по высоте и увеличивать ее отказывался. Беру с сайта - надеюсь не обманули

 

Улучшения редактора

В Liferay продолжают улучшать свой  AlloyEditor - который предлагает принципиально другой подход к редактированию. Он становится все более и более функциональным (первые версии могли делать только базовые вещи).

Выглядит инновационно. Но, вот у меня например есть корпоративный клиент, которые в 6.2 просит вернуть старый, 3-ий FCKEditor - так как он более похож на "старый" Word, которым по прежнему пользуются пользователи. Как такому клиенту продавать AlloyEditor -  я не знаю. Успокаивает одно - опции настройки где какой редактор использовать никто не отменял.

Изменения в Архитектуре

Но Liferay 7.0 будет Liferay 7.0 (а не 6.3) не из за нового редактора или нового внешнего вида. Основное архитектурное изменение - переход на  OSGI.

OSGI

К текущему Milestone насколько я вижу из ядра в OSGI модули вынесли все: все портлеты теперь оформлены как OSGI модули, все варианты интеграции по безопасности (OpenID, NTLM и прочее) - каждый в своем модуле. Вообщем все, (ну вернее почти все, какие-то jsp еще там остались - но я думаю это к релизу вычистят) перенесли в OSGI - в  webapps/ROOT теперь минимальное ядро. В webapps/ROOT теперь нет liferay-impl.jar !!!! (ну кто знает что это такое - тот поймет степень перехода на OSGI)

Declarative Services

Когда-то давно Liferay был построен на толстых жирных EJB 2, потом переехал на Spring, теперь (с переходом на OSGI) переехал на Declarative Services которые используется для Dependency Injection (вместо Spring-а)

Поддержка  ECMAScript 2015

Без комментариев.

Что расстраивает в архитектурном плане (и что скорей всего уже не будет исправлено до выхода релиза)

  • Томкат по прежнему 7-ой, в 8-ке есть поддержка технологии WebSockets,  которая очень пригодился бы для (например) реализации poller- а
  • Реализация веб-сервисов судя по всему по прежнему на Axis 1.4 - ну, мне кажется это уже просто неприлично.

Скачать milestone (если захотите сами с ним поиграть) можно с SourceForge: http://sourceforge.net/projects/lportal/files/Liferay%20Portal/7.0.0%20M7/

Оригинал анонса на английском: https://www.liferay.com/web/jorge.ferrer/blog/-/blogs/liferay-7-milestone-7-the-last-milestone-release

22.08.2015