Использование WSO2 API Manager совместно с WSO2 Message Broker

WSO2 API Manager является отличным продуктом, который может выступать фронтом для всех IT систем предприятия. API Manager забирает на себя большое количество общих функций, таких как:

  • Унификация подхода работы с API
  • Единый подход к безопасности
  • Гибкость в определении доступов к различным методам
  • Троттлинг - ограждение IT систем предприятия от перегрузок
  • Возможность ограничения общего количества вызовов для различных клиентов
  • Встроенная аналитика

Как и все продукты данного вендора, WSO2 API Manager работает на платформе WSO2 Carbon, где в качестве инструмента маршрутизации используется Apache Synapse. Всё это позволяет определить дополнительную логику при создании API - это делается через создание сущности Sequence и добавление этой сущности в настройки API. Безусловно крайне не рекомендуется полноценное использование маршрутизации на API Manager - для этого существует отдельный продукт под названием WSO2 Enterprise Integrator(EI).

Чтобы отправить сообщение в очередь брокера нам потребуется следующее:

1. Создать sequence и сохранить его по определённому пути в Registry

В этом sequence обязательно должен присутствовать медиатор header с name = "To" и значением, в котором будет определён адрес очереди.

2. На первом шаге создания API определить метод POST c URL Pattern = /*

3. На шаге реализации API выбрать тип - Dynamic Endpoint и в поле In Flow выбрать sequence, созданный нами на первом шаге.

4. В API Store сделать привязку к приложению, сгенерировать токен доступа и попробовать вызов:

5. После того как вызовы сделаны можно зайти панель управления брокера и проверить, что сообщения сохранены в нужную очередь:

24.02.2019