Блоги

Навигационные полоски

Что нового в WSO2 Enterprise Integrator 7

Классические решения класса ESB постепенно эволюционируют, подстраиваясь под нужды и стандарты современного мира IT. WSO2 Enterprise Integrator не исключение и новая версия продукта это наглядно демонстрирует. Компания постепенно прекращает поддержку не совсем профильных для неё продуктов и концентрируется на тех, которые наиболее востребованы и уникальны в своём роде. Так, в новом релизе EI не будет поддержки бизнес-процессов и брокера сообщений - компания предлагает использовать проверенные продукты других вендоров - Camunda, ActiveMQ, Kafka, RabbitMQ и т.д. WSO2 же концентрируется, например, на развитии языка описания интеграционных взаимодействий  Ballerina

Итак, продукт теперь состоит из 3-х частей. Кратко о каждой из них.

Микроинтегратор

Построен на классических проектах от Apache - Axis2 и Synapse - те же хорошие знакомые, которые используются в классической версии 6.*. Профиль микроинтегратора был представлен в версии продукта 6.3 как облегчённый вариант классической шины, оптимизированный для запуска в облаке и контейнерах. В версии 7.0 его можно запускать как централизованную шину данных так и в виде микросервисов. В этой части продукта поддерживаются все фичи b rjyytrnjhs, которые работают в классическом ESB. Также поддерживается и графический редактор для создания и изменения интеграционных маршрутов.

 

Ballerina-интегратор

После достаточно долгой разработки компания WSO2 в 2019 году выпустила первый релиз языка описания интеграционных маршрутов Ballerina. На основе этого языка и построен данный интегратор. Он подойдёт для создания децентрализованных интеграций - предназначенных к запуску в контейнерных окружениях. Одной из отличительных черт является автоматическое построение диаграммы вызовов прямо в редакторе - это даёт 100% наглядность и бесценно для составления сдаточной документации.

Потоковый интегратор

Кроме обработки и интеграции классических пакетов данных в современном мире встаёт задача сложной обработки потоковых данных - это могут быть события или сырые данные. И тут на помощь классическим продуктам, которые описаны выше приходит потоковый интегратор. Он построен на языке работы с потоками Siddhi - это SQL-подобный язык для получения, анализа и процессинга потоков в режиме реального времени. Продукт может использоваться как в монолитной так и распределённой среде. В нём реализована бесшовная поддержка микроинтегратора, большинства баз данных и потоковых систем отправки сообщений, таких как Kafka и Nats.

Заключение

В качестве заключения можно сказать, что компания WSO2 прилагает все усилия, чтобы соответствовать тенденциям и векторам IT и максимально адаптирует свои продукты под требования рынка. Вендор продолжает выпускать честные продукты с открытым исходным кодом - без ограничений по скачиванию и использованию. Просьба не расстраиваться тем клиентам, которые активно используют 6.* версию продукта - по инсайду от вендора обе версии будут развиваться одновременно и будут релизы 6.6 и далее.

20.12.2019