Стратегия управления API WSO2: отраслевые наблюдения и выводы

5 сентября 2018 
Кен Оестрейч

Мы давно чувствовали, что необходимо поделиться нашими исследованиями нашего видения и стратегии будущего API и вот в WSO2 обратился ведущий аналитик с просьбой обрисовать данные вопросы. Культура в WSO2 всегда была прозрачной, и в прошлом мы даже раскрыли наши финансовые документы.

Предлагаем Вам наиболее глубоко погрузиться в исследуемые направления относительно управления API и дополнительного понимания рынка, а также нашего видения аналогичных вопросов в других компаниях.

Как цифровое преобразование изменяет архитектуру API и цифровых соединений
Текущие тенденции в области ИТ показывают, что в течение ближайших нескольких лет предприятия придут к осознанию, что им придется иметь дело с более чем 1 трлн программируемых запросов и API. Они будут состоять из традиционных прикладных API, API данных, потоков данных, API-интерфейсов программных компонентов, микросервисов, датчиков и IoT-входов. В самом деле, все может превратиться в API.
Работники умственного труда знают это и будут нуждаться в доступе ко всем APIs. но вот вопрос -  является ли это только тем, чтобы создать основную связь от SaaS к SaaS или создает более сложную интеграцию. Поэтому за следующие 2 - 5 лет, мы ожидаем, что инструменты и процессы обязательно разовьются, чтобы использовать данные уровень сложности.

Кроме того, инфраструктуры, чтобы поддержать это огромное количество запросов, будут стремиться к использованию оптимизированных для микроуслуг и бессерверных подключений соединениям. В результате архитектура будет обязательно склоняться к более децентрализованным, основанным на ячеечном подходе, подкрепленным микроуслугами и бессерверными подключениями.

WSO2 верит, что с тенденцией к триллионам запросов, большей части того, что сегодня рассматривают, часть организаций “развития”, будут включать интеграцию API. Тенденция будет особенно сильна, где APIs служит ядром цифровых приложений и приложений, которые полагаются на данные интернета вещей (IoT) и искусственный интеллект (AI). WSO2 видит это в основе отставания, которое будет в ближайшие годы: то, что IT-организации склоняются меньше к “развитию”, и больше к тому, чтобы быть “интеграторами API”. Мы называем эту новую разрушительную IT фазу, которую осуществляют композитные предприятие, которая будет доступна при использованием APIs и программируемых конечных точек.

Будущее цифровых соединений за пределами компании
Позиция WSO2 заключается в том, что экосистемы API в компаниях будут расширяться по мере продолжения современных тенденций дезагрегирования (компонентизации) программного обеспечения. Таким образом, композитные предприятия станут комбинацией как внутренних, так и внешних API-сервисов, каждый из которых будет передан частными и/или публичными API. Такое разнообразие API и динамизм, неизбежно потребуют возможностей интеграции гибридного API и распределенных (а не централизованных) форм управления и руководства.

Для достижения этой цели мы видим использование распределенных интеграционных технологий, таких как microgateways и micro ESB, которые обязательно работают децентрализованно, соединяя услуги из разных источников, поставщиков и предприятий.

С точки зрения бизнеса, WSO2 видит все более тесную интеграцию услуг между предприятиями, поставщиками, партнерами и клиентами-все это подкрепляется технологиями интеграции API. ИТ-отделы станут " менеджерами цепочки поставок услуг.”

Прекрасным примером является клиент WSO2 Wells Fargo, который успешно внедрил свои организации и системы с открытыми API и шлюзами для ускорения доставки новых продуктов и услуг, а также быстрой интеграции с деловыми партнерами. Эта форма API marketplace используется организациями с цифровым управлением, которые поощряют партнеров, поставщиков и даже клиентов к более продуктивной работе со своими предложениями.

Введите: композитное предприятие
Видение WSO2 для композитного предприятия не подразумевает чисто внутреннюю ИТ-модель, а скорее подход, который охватывает и экосистему внешнего сервиса предприятия.

Понятие композитное предприятие будет включать более тесные, более безопасные и более цифровые взаимодействия в реальном времени между несколькими поставщиками, поставщиками и клиентами, а также для их внутренней интеграции. Взаимодействие на основе API также приведет к более быстрым инновациям в продуктах и услугах между всеми сторонами, создавая новые ценности для клиентов, партнеров и внутренних бизнес-подразделений. Уже сейчас возникают многочисленные формы витрин магазинов, макро-шлюзов и моделей монетизации, когда предприятия посредничают в предоставлении своих внутренних услуг для использования внешними субъектами.

Сегодня клиенты WSO2 следуют в данном направлении. Wells Fargo, BNY Mellon и StubHub - это всего лишь три из многих предприятий, которые публикуют свои API-интерфейсы, а также основывают свои внутренние архитектуры на дезагрегированных компонентах с интерфейсами API, шлюзами и т.д.

Действительно, многие ведущие компании уже используют основную часть своих доходов в экономике API, применяя бизнес-волну, отмеченную в Harvard Business Review еще в 2015 году: «... Salesforce.com генерирует 50% своего дохода через API, Expedia.com генерирует 90%, а eBay - 60%. У Salesforce.com есть площадка (AppExchange) для приложений, созданных его партнерами, которые работают на своей платформе; теперь они насчитывают более 300. API-интерфейсы Expedia позволяют людям, использующим сторонние веб-сайты, применять свои функции для бронирования авиабилетов, автомобилей и отелей. И API позволяют eBay направлять свои аукционы на другие сайты, получать информацию о покупках проданных товаров, собирать обратную связь по транзакциям и размещать новые товары для продажи - все это дает дополнительную возможность представления товаров eBay и увеличивает доход».

Будущие создатели и пользователи управления API
WSO2 видит основные факторы, определяющие будущее пространства управления API, сгруппированных в две основные категории: факторы роста рынка во главе с требованием бизнеса к API и технологических составителей, во главе с разработчиками и новаторами.

Пользователи API не новы, но они выросли в их влиянии на ИТ-поведение:
1.    Триллион запросов в будущем: тенденция к тому, что каждый цифровой актив становится программируемой конечной точкой и заставляет его создавать стратегии доступа к этим активам.
2.    Конкурентное давление цифрового бизнеса: вынуждает организации быстрее находить способы цифрового взаимодействия с поставщиками, партнерами и клиентами.
3.    Потребление информации работниками умственного труда: там, где органический спрос почти на каждый цифровой актив начинается с бизнес-пользователей, ищущих новые данные.
4.    Интеграция приложений SaaS-to-SaaS: тенденция экспоненциального роста, при которой каждое новое приложение или компонент SaaS становится более ценным при каждой интеграции с другим приложением или компонентом.
5.    Автоматизированное обучение: с приложениями ML, представляющими как данные в состоянии покоя, так и движение данных, становятся доступными и наглядными с помощью API.

Аналогичным образом, управление API формируется смежными системами и технологиями, что позволяет быстро использовать (и повторно использовать) компоненты конечных точек программного обеспечения:
1.    Микросервисы и бессерверные технологии: они являются (и будут далее являться) движущей силой массовой дезагрегации приложений из-за абстракций и простоты, которые они создают для развертывания программного обеспечения, непосредственно являя миру более широко распределенные микро API и микрогейтов.
2.    Облачные динамические системы: растущий класс распределенных и динамически изменяющихся микросервисов приведет к динамическому продвижению API и наблюдению за результатами.
3.    Инструменты интеграции на основе конфигурации (например, ESBs) и языки программирования на основе кода (например, Ballerina): поскольку “программное обеспечение пожирает мир”, каждая компания вынуждена делать программное обеспечение и гибкую интеграцию, чтобы это стало сердцем основополагания компании. Это создает мир, где формы интеграции API должны стать такими же гибкими, как разработчики и организации.
4.    Безопасность API, доступ и управление: эти требования ведут к собственной интеграции объединения, управлением доступом и управлением API.
5.    Появление распределенных архитектур на основе ячеек: эти новые архитектуры позволят децентрализовать разработку, тестирование и развертывание, ускоряя деятельность по интеграции между организациями.

Вложения WSO2 для будущих решений по управлению API

Последствия для архитектуры: будет наблюдаться растущий сдвиг в сторону облачных архитектур и потребность в децентрализованных компонуемых единицах архитектуры. Каждый композитарный блок в WSO2 это применение термина "ячейка". Ячейки определяются и взаимодействуют через API; управляются микро-и макрошлюзами; включают встроенные плоскости управления, такие как сервисные сетки; и разрабатываются децентрализованными независимыми командами.

Влияние на развитие гибкости: нужно развивать и поддерживать большее количество подключений для всей компании, способность организации оставаться гибкой, поддерживая это расширенными коммуникациями, минуя давление. Концепция WSO2 заключается не только в предоставлении организациям возможности устанавливать такие соединения, но и в расширении возможностей команд разработки, DevOps и операций для повышения адаптивной гибкости при интеграции. Команды должны стать доступными, используя при этом инструменты, организацию и процессы, аналогичные гибкой разработке.

Развитие инструментов: все управление API и средства интеграции должны включать форму - распределенных технологий, и все обязательно будет развиваться, чтобы быть конструктивнее и без сервера, т.е.: 
- обеспечение распределенных форм наблюдения и безопасности
- множественный контроль управления
- сетка службы поддержки
- поддержка гибридных инструментов архитектуры.

В заключение…
Здесь, в WSO2, мы предполагаем, что все организации разработчиков, в конечном итоге, должны будут учесть навыки интеграции - тем более, что все цифровые активы становятся доступными и программируемыми.
Мы также ожидаем, что результатом станут композитарные компании и перенос бизнеса на цифровую экосистему. И чтобы облегчить это, мы создаем инструменты интеграции с открытым исходным кодом, гибкие методологии интеграции и даже языки программирования, чтобы помочь организациям с цифровым управлением достичь этого будущего.

 

Перевод статьи: WSO2 API Management Strategy: Industry Observations and Implications