Шесть преимуществ платформы Digital Experience Portal-Heritage

Matthew Draper
25 января 2018

 

Gartner выпустила свой первый Magic Quadrant для Digital Experience Platforms и назвал Liferay лидером. Независимый анализ показал, что Gartner провели оценку 21 провайдера на основе полноты их концепции и способности выполнять интегрированный набор технологий, которые они предоставляют клиентам, причем Liferay называют одним из четырех основных лидеров.

Magic Quadrant для DXP заменяет собой долгожданный магический квадрант для Horizontal Portals, что является естественным шагом, учитывая, что Gartner отметил эволюцию порталов на цифровых платформах в прошлом году. Digital experience platforms (DXP) предоставляет набор инструментов для управления опытом, который вырос из потребностей компаний, и предлагает последовательные и связанные действия через каналы и точки соприкосновения, такие как порталы, веб-сайты, мобильные и Iot-устройства.

Как показано в представленном отчете исследуемых технологий, DXP чаще всего имеют опору на технологии портала или управления контентом (CMS). Провайдеры, в том числе Liferay DXP, которые черпают свою базу в технологии портала, имеют четкие преимущества в отношении того, как их можно использовать для подключения предприятий как внутри бизнеса, так и во внешнюю среду.

Следующие шесть преимуществ portal-based DXP могут предоставить предприятиям уникальные возможности. Хотя эти элементы также можно обнаружить на некоторых порталах CMS, они зачастую интегрированы со многими платформами портала и поэтому имеют сильное влияние на те, которые преобразовываются в DXP, даже при первоначальном развертывании.

 

1.    Возможности интеграции
Digital experience platforms позволяют компаниям внедрять цифровые преобразования как внутри своего бизнеса, так и в отношении клиентов, с которыми они работают. Огромное значение при достижении наилучшего результата в работе с клиентами зависит от способности клиента легко переключаться между веб-сайтами, приложениями, серверными системами и всеми другими точками соприкосновения, в то время как компании собирают данные и предоставляют индивидуальные услуги. Компания должна иметь возможность интегрировать самые разные существующие системы, чтобы обеспечить такой исключительный опыт.
Portal-heritage DXP ключевой потенциал для интеграции прикладной части системы, которые позволяют клиентам, сотрудникам и другим конечным пользователям осуществлять доступ к данным через различные приложения. Например, данные клиента, заблокированные в CRM или инструментах автоматизации маркетинга компании, могут быть унифицированы и распространены через DXP portal-heritage. Это позволяет экономить время и усилия как предпринимателей, так и клиентов, а также помогает компаниям лучше понимать и поддерживать свою целевую аудиторию путем предоставления актуальных данных.

 

2.    Долгосрочные отношения с клиентами
Порталы призваны помочь связать компании с целевой аудиторией через безопасные интерфейсы. Сюда могут входить конкретные пользовательские базы, которые нуждаются в доступе к информации и инструментам, являющихся неотъемлемой частью портала. «Rivet Logic» выделяет portal-heritage DXP как особенно сильную сторону в развитие долгосрочных отношений с клиентами, так как их способность создавать уникальные отдельные пользовательские опыты через персональные доступы могут обслуживать потребности клиента и являться основными пользователями порталов после того, как они были впервые созданы. Это явное преимущество перед технологией CMS, которая традиционно ориентирована на неясные перспективы.
Liferay дали возможность широкому кругу предприятий понимать свою целевую аудиторию с помощью portal-heritage DXP. Сюда входит Mercury Insurance Group, которая создала клиентский портал для управления взаимоотношениями с каждым пользователем и предоставления необходимых компонентов для повышения качества самообслуживания. Кроме того, всемирно известная ИТ-компания Unisys создала VantagePoint при помощи Liferay, портала бизнес-сервисов, использующего функции интеграции для предоставления настраиваемых услуг для самых разных клиентов по всему миру. В «Магическом квадранте» Gartner подчеркивается, что современные ИТ-компании часто находят решение в горизонтальных portal heritage DXP-объектах. Анализ опыта работы с клиентами, может помочь увеличить клиентскую базу и лучше подготовить персонал.

 

3. Поддержка цифрового рабочего места
Digital experience platforms охватывают широкий спектр онлайн-потребностей, в том числе возможность поддерживать повседневную жизнь сотрудников. Используя различные инструменты и методы связи, уже присутствующие в порталах сотрудников, DXP portal-heritage могут использовать проверенные методы и расширять их возможности. В то время как CMS и DXP portal-heritage могут использоваться для создания этих цифровых рабочих мест, программное обеспечение портала имеет базу, которая используется для создания внутренних и внешних рабочих мест сотрудников. Эти сценарии включают в себя настраиваемые интерфейсы, основанные на предпочтениях и обязанностях сотрудников, мобильные интерфейсы, которые дают возможность работать «на ходу» и возможности управления информацией, которые улучшают взаимодействие компании внутри компании. Эти различные элементы в еще большей степени используются в цифровых рабочих местах, созданных DXP.
Эти рабочие места-онлайн предоставляют командам доступ к широкому спектру необходимой информации и цифровых инструментов, которые помогают им лучше выполнять свои различные обязанности и удовлетворять потребности клиентов. Благодаря гибкости DXP, эти рабочие места могут быть доступны на разных устройствах, чтобы сотрудники могли найти то, что им нужно в любой момент. Благодаря использованию DXP, компании обновляют свои порталы и интрасети, чтобы продемонстрировать клиентам одинаковый уровень обслуживания и настройки для более эффективной и полезной работы в Интернете. Кроме того, построение поддержки рабочего места всем сотрудникам на единственной платформе может соединить информационные хранилища компании.

 

4.    Управление взаимоотношениями с клиентами
Как уже обсуждалось, порталы играют важную роль в сценариях B2C и B2E. Однако порталы также играют решающую роль в DXP, используемых для сценариев бизнес-бизнес (B2B).
Многие компании использовали B2B технологию портала для улучшения своих отношений, создавая безопасные и полезные интерфейсы с предприятиями, которые они обслуживают. Harvard Business Review подчеркивает, что современный процесс продажи B2B стал более сложным, чем когда-либо, что привело к осложнениям и отсутствию удовлетворенности, которые могут быть решены, становясь более похожими на опыт B2C. Это означает более детальный и настраиваемый клиентский интерфейс, который предоставляет необходимые услуги, соответствующие уникальным запросам клиентов. Эффективные DXP portal heritage используют хорошо налаженные связи, созданные программным обеспечением портала, и создают более надежный доступ благодаря множеству функций, доступных через DXP. При этом компании B2B могут не откладывать свои ожидания и укреплять деловые отношения в эпоху, когда конкуренция высока из-за быстрых инноваций внедряемых онлайн.

 

5.    Обеспечение безопасности данных.
Анализ данных играет важную роль в современных стратегиях маркетинга и обслуживания клиентов для компаний всех отраслей. Однако эти данные должны быть защищены от возможных атак, чтобы предотвратить вред компаниям и людям, которые доверили им свою конфиденциальную информацию. Кроме того, современная аудитория использует сейчас больший объем данных, чем когда-либо прежде, что применимо как внутри компании, так и в работе с клиентами. В отличие от программного обеспечения CMS, порталы основаны на поддержке большого числа пользователей и большом потоке информации, которая часто содержит конфиденциальные данные как от клиентов, так и от бизнеса. Таким образом, DXP portal-heritage основаны на системах, которые зашифрованы и готовы хранить и анализировать данные для безопасного и глубокого управления информацией.

 

6.    Цифровая гибкость
Как подчеркнул Gartner, порталы могут использоваться как общая архитектурная среда. Эта функциональность портального DXP позволяет компаниям создавать веб-сайт и быстро повторно использовать созданную ими инфраструктуру, чтобы создать больше точек доступа. При этом компании могут не только обеспечить, чтобы все аспекты их цифрового присутствия были единообразны по функциональности и внешнему виду, но также будут экономить время и деньги, избегая пересортировки с нуля. Превращая portal-heritage в систему решений, предприятия могут быстро продвигать свои цифровые стратегии, сохраняя при этом контроль над качеством индивидуальных решений.

 

Использование Portal Heritage при помощи Liferay DXP
При выборе Liferay, как лидера, Gartner отметили гибкость и маневренность Liferay DXP, когда используется для формирования индивидуального опыта, гибкости и органичного роста в создании нового продукта функциональные возможности, чтобы удовлетворить требования клиентов и обеспечить им качественную поддержку.
Liferay DXP построен на наследии Liferay в качестве платформы портала, используя технологии, созданные для расширения рабочих возможностей и предоставления клиентам доступа к информации, которая им больше всего нужна. Компании во всем мире использовали Liferay DXP для создания многочисленных аспектов своего онлайн-опыта, включая веб-сайты, мобильные приложения и связанные с ними цифровые технологии, а также использование технологии портала для тщательного управления самыми разнообразными активами, чтобы лучше обслуживать клиентов и помогать своим сотрудникам. Эти преимущества portal heritage являются главными отличиями Liferay DXP в этой области.
 

 

Перевод статьи The Six Advantages of Portal-Heritage Digital Experience Platforms