6 необходимых функций для построения интрасети с Liferay DXP 7.1

Мэтью Дрейпер
4 сентября 2018 года

Интранет долгое время был в центре хорошо организованных и эффективно работающих предприятий, помогая координировать и связывать сотрудников по всему миру друг с другом и предоставлять инструменты, которые помогают в повседневной работе. Хотя помощь компаниям в создании крупных интрасетей уже давно является приоритетом для Liferay, постоянные достижения в нашем программном обеспечении направлены на постоянное совершенствование систем, которые могут быть созданы.
Это продолжается и с запуском Liferay DXP 7.1 с широким спектром новых инструментов и улучшений ранее существовавших приложений, помогающих укрепить интранет и что они могут обеспечить это для компаний во всех отраслях. Следующие функции могут играть важную роль в создании сильной интрасети. Полный список возможностей можно найти в обзоре Liferay DXP 7.1.

1.    Безошибочная адаптация к правилам
Несмотря на то, что сотрудники интрасетей созданы для поддержки крупных компаний и предоставления информации широкой аудитории, сотрудники имеют разные потребности из-за связанных с ними отделов и отдельных ролей. Таким образом, современная интрасеть должна быть способна адаптироваться и поддерживать уникальные потребности сотрудников на индивидуальной основе. В Liferay DXP 7.1 предприятия могут создавать персонализированные формы с полномочиями условных правил, используя функцию «Правила формы». Правила позволяют пользователям вводить динамическое поведение в формах и позволяют персонализировать вопросы или поля для отображения на основе ответов пользователей, помогая формировать важные внутренние формы для широкого круга сотрудников, находящихся в организации. Предопределенный набор правил формы позволяет быстро настраивать поля, определяя включение полей/параметров, автозаполнение, отображать и скрывать страницы условного успеха и API для создания и выполнения новых настраиваемых правил для ваших потребностей в форме. Liferay DXP 7.1 Form Builder обеспечивает интуитивно понятный и простой пользовательский интерфейс drag-and-drop, который сокращает время, необходимое для создания и повторного использования.

2.    Защитите свою команду с помощью расширенных данных
Компании по защите могут включать в себя конфиденциальные данные о своих бизнес-процессах, сотрудниках, целевых клиентах и т.д. В своих базах данных, связанных в интрасети, для лучшего оснащения своих подразделений. Однако наличие такой информации означает, что безопасность является более важным приоритетом, чем когда-либо. Инструменты защиты данных в Liferay DXP 7.1 помогают компаниям регулировать правила GDPR и поддерживать контроль над тем, как их интрасеть управляет данными пользователя. Возможности включают в себя удаление и экспорт личных данных пользователя в машиночитаемом формате по запросу. Для стирания данных администраторы могут просматривать контент, который потенциально содержит личную информацию, а также редактировать или удалять по мере необходимости через простой интерфейс. Liferay DXP 7.1 следует рекомендациям OWASP Top 10 и CWE / SANS Top 25, а также поддерживает шифрование в государственном масштабе, подключаемую аутентификацию, аутентификацию LDAP, проверку электронной почты, управление сеансом и OAuth 2.

3.    Повышение производительности с помощью переработанного управления рабочими процессами
По данным Института McKinsey, производительность улучшается на 20-25% в организациях, сотрудники которых хорошо взаимодействуют. Создание рабочих процессов в интранете сотрудника может оказать положительное влияние на эффективность работы, при этом все вовлеченные стороны могут более эффективно использовать свое время и навыки в проекте. Управление рабочим процессом получило полный пересмотр интерфейса в Liferay DXP 7.1, при этом вся конфигурация была объединена в одной области на панели управления. Существующие рабочие процессы теперь можно дублировать, а определения версируются с возможностью сохранения черновиков и восстановления предыдущих версий. Кроме того, рабочие процессы могут быть включены в пользовательские приложения для лучшего удобства конечных пользователей и повышения эффективности работы сотрудников. Рабочие процессы позволяют пользователю определять любое количество простых и сложных бизнес-процессов/рабочих процессов, развертывать их и управлять ими через веб-интерфейс. Кроме того, графический редактор рабочего процесса предоставляет интерфейс точек и кликов для создания рабочих процессов. Вместе этот контроль рабочего процесса может лучше подключить сотрудников и повысить общую производительность.

4.    Разработка пользовательского интерфейса для большого опыта
Liferay DXP упрощает разработку пользовательских интерфейсов, которые объединяют все корпоративные системы в один интерфейс для конечных пользователей, особенно для таких случаев, как интранет, требующий процесса утверждения рабочего процесса. Liferay DXP обеспечивает уровень представления для интеграции всех корпоративных систем в один простой в использовании интерфейс для конечных пользователей. Liferay поддерживает современные интерфейсы пользовательского интерфейса и приложения для одиночной страницы (SPA), что помогает обеспечить динамичный и гибкий веб-опыт, беря только те части страницы, которые нужно загружать, а не перезагружать всю страницу.

5.    Соответствовать изменяющимся потребностям
Предприятия могут быстро развиваться, а сильная интрасеть должна быть готова к размещению расширяющейся и все более разнообразной пользовательской базы сотрудников. Liferay DXP 7.1 обеспечивает высокую доступность и масштабируемость как портал инфраструктуры, который также был развернут в больших установках с миллионами активных пользователей в самых сложных средах. Liferay DXP обладает высокой масштабируемостью и сертифицирован для бесперебойной работы с сетью данных для масштабируемых кешей. Кроме того, клиенты могут чувствовать себя в безопасности при развертывании Liferay в облачных средах, а предыдущие развертывания используют частные облака, созданные поверх технологий VMWare, Xen и KVM, а также инфраструктуры облаков, таких как Amazon EC2.

6.    Аудит и оптимизация для постоянного совершенствования портала
Лучшее понимание того, как сотрудники используют интрасеть, - это ключ к постоянному улучшению его функций и общей пользе. Однако, согласно исследованиям IABC, 60% предприятий не измеряют свои внутренние коммуникации. Liferay DXP 7.1 дает администраторам доступ к ключевым статистикам производительности, включая количество просмотров на страницу, среднее время на каждый запрос и максимальное время на запрос, для всех приложений и страниц, которые помогают контролировать производительность и оптимизировать ресурсы. Кроме того, аудит позволяет администраторам отслеживать и управлять деятельностью пользователя внутри интрасети, включая взаимодействие целевых пользовательских сегментов с контентом для оптимизации услуг.
 

Перевод статьи: 6 Must-See Features for Building an Intranet with Liferay DXP 7.1